বাঁধাকপির বড়া
অবয়ব
| বাঁধাকপির বড়া | |
|---|---|
| পরিবেশন | ৩-৪ জন |
| তৈরির সময় | ২৫-৩৫ মিনিট |
| কষ্টসাধ্য | |
রন্ধনপ্রণালী | প্রস্তুতপ্রণালী | উপকরণ | যন্ত্রপাতি | কৌশল | রন্ধনপ্রণালী দ্ব্যর্থতা নিরসন পাতা | প্রস্তুতপ্রণালী
বাঁধাকপির বড়া
বিকালের নাশতার জন্য মুচমুচে ও মুখরোচক স্বাদের হালকা ধরনের খাবার খেতেই বেশি ভালো লাগে। এক কাপ চায়ের সাথে শীতকালীন সবজি বাঁধাকপির বড়া হতে পারে এ সময়ের মানানসই নাস্তা। খুব বেশি ঝামেলা ছাড়াই ঝটপট তৈরি করে নেওয়া যাবে বাঁধাকপির বড়া।
উপকরণ
[সম্পাদনা]| উপকরণ | পরিমাণ |
|---|---|
| বাঁধাকপি | ছোট বাঁধাকপির অর্ধেক |
| খাবার সোডা | পরিমাণ মত |
| কালোজিরে | ১/২চা চামচ |
| লঙ্কা গুঁড়ো | ১/২চা চামচ |
| হলুদ গুঁড়ো | ১/২চা চামচ |
| লবণ | স্বাদ মতো |
| পেঁয়াজ কুচি | ১ টির |
| লঙ্কা কুচি | ২ টির |
| বেসন | ৩/৪ কাপ |
| চাল গুঁড়ো | ১/২ কাপ |
| তেল | পরিমাণ মত |
| ময়দা | ৪ টেবিল চামচ |
রন্ধনপ্রণালী
[সম্পাদনা]- প্রথমে বাঁধাকপিটা ভালো মতন করে মিহি করে কুচিয়ে নিতে হবে এবং সাথে পেঁয়াজ ও লঙ্কা কুচিয়ে নিতে হবে।
- এরপরে একটি পাত্রের মধ্যে কেটে রাখা বাঁধাকপি, পেঁয়াজ কুচি, লঙ্কা কুচি, লবণ, হলুদ , সোডা , কালো জিরে, বেসন, চাল গুড়ো, ময়দা সমস্ত উপকরণ একসাথে করে সামান্য জল দিয়ে ভালো মতন করে মাখতে হবে যাতে উপকরণটি মাখার সাথে সাথে শক্ত থাকে এবং তবেই ভালো মতন করে ভাজা যাবে।
- কড়াই এর মধ্যে তেল দিয়ে সেটি যখন হালকা গরম হতে শুরু করবে তখন মেখে রাখা উপকরণ নির্দিষ্ট আকারে গড়ে তেলের মধ্যে দিতে হবে এবং মাঝারি ফ্লেমে রেখে দুপাশ ভালো মতন করে ভেজে নিতে হবে।
- বড়া ভাজা হয়ে গেলে একটি পাত্রের মধ্যে তুলে রাখতে হবে।
তাহলে তৈরি হয়ে গেল বাঁধাকপির বড়া