উইকিবই:পড়ার ঘর
পড়ার ঘর বাংলা উইকিবইয়ের সাধারণ বিষয় সংক্রান্ত আলোচনা | প্রশাসকদের আলোচনাসভা প্রশাসকদের নোটিশবোর্ড |
বাংলা উইকিবইয়ের পড়ার ঘরে স্বাগত
|
সরাসরি চলুন: সূচিপত্রে ↓ প্রথম আলোচনায় ↓ পাদদেশের আলোচনায় ↓ |
![]() |
বিষয়বস্তু অনুবাদ[সম্পাদনা]
সুপ্রিয় সবাই,
বিষয়বস্তু অনুবাদ সরঞ্জাম সম্পর্কে আশা করি সবাই জানেন, এটি অন্য উইকি থেকে কোন পাতা অনুবাদে অনেক সাহায্য করে এবং একইসাথে স্বয়ংক্রিয়ভাবে পাতায় অনেক কাজ করে দেয়। বাংলা উইকিপিডিয়ায় এই সরঞ্জাম ব্যবহারের অভিজ্ঞতা সাপেক্ষে আমি বলতে পারি এটি বাংলা উইকিবইয়ের জন্যও এটি বেশ উপযোগী হবে এবং উইকিবইয়ের উন্নতিতে সহায়তা করবে। বেশ কিছুদিন পূর্বে আমি এটা নিয়ে মিডিয়াউইতে আলোচনা করেছিলাম এবং: সম্পর্কিত একটি মেইলিং লিস্টেও মেইল করেছিলাম, সেখানে এই এক্সটেশনটি সক্রিয় করার জন্য আমাকে সম্প্রদায়ের ঐকমত্য সাপেক্ষে উইকিমিডিয়া ফ্যাব্রিকেটরে টাস্ক খোলার কথা বলা হয়েছে। আমি এই এক্সটেশনটি সক্রিয় করার ব্যাপারে সম্প্রদায়ের সুচিন্তিত মতামত আশা করছি। —শাকিল (আলাপ) ১৬:১৭, ১৮ সেপ্টেম্বর ২০২২ (ইউটিসি)
সমর্থন বাংলা উইকিপিডিয়া হোক বা উইকিবুক, কন্টেন্ট ও স্বেচ্ছাসেবক কম থাকায় অনুবাদের কোনো বিকল্প নেই। আর বিষয়বস্তু অনুবাদ টুলটি যদি থাকে তাহলে তো কথাই নেই। আমি নিজেও @শাকিল ভাইয়ের পরামর্শে এই টুলটি দেওয়ার জন্য ডেভলপারের আলাপ পাতায় বার্তা দিয়েছিলাম। টুলটি অবশেষে যুক্ত হচ্ছে জেনে ভালো লাগছে। মোহাম্মদ মারুফ (আলাপ) ০০:১০, ১৯ সেপ্টেম্বর ২০২২ (ইউটিসি)
সমর্থন, আশা করি এটি চালুর মাধ্যমে বাংলা উইকিবই আরও সমৃদ্ধ হবে। আল রিয়াজ উদ্দীন (আলাপ) ০৪:০৫, ১৯ সেপ্টেম্বর ২০২২ (ইউটিসি)
সমর্থন। MS Sakib (আলাপ) ১৩:২৯, ১৯ সেপ্টেম্বর ২০২২ (ইউটিসি)
নির্বাচন কমিটির নতুন সদস্যদের নাম ঘোষণা[সম্পাদনা]
প্রিয় সবাই,
নির্বাচন কমিটির নতুন সদস্য ও উপদেষ্টাদের নাম ঘোষণা করতে পেরে আমরা আনন্দিত। নির্বাচন কমিটি উইকিমিডিয়া ফাউন্ডেশনের ট্রাস্ট্রি বোর্ডের পক্ষে সম্প্রদায় এবং অ্যাফিলিয়েট-নির্বাচিত ট্রাস্টি নির্বাচন প্রক্রিয়ার নকশা ও বাস্তবায়নে সহায়তা করে। উন্মুক্ত মনোনয়ন প্রক্রিয়ার পরে, শক্তিশালী প্রার্থীরা বোর্ডের সাথে কথা বলেছেন এবং চার জন প্রার্থীকে নির্বাচন কমিটিতে যোগ দিতে বলা হয়। বাকী চার জন প্রার্থী উপদেষ্টা হিসেবে কমিটিতে কাজ করবেন।
সম্প্রদায়ের সকল সদস্যকে ধন্যবাদ যারা বিবেচনার জন্য তাদের নাম জমা দিয়েছেন। আমরা অদূর ভবিষ্যতে নির্বাচন কমিটিতে তাদের সঙ্গে কাজ করার অপেক্ষায় রয়েছি।
উইকিমিডিয়া ফাউন্ডেশনের ট্রাস্ট্রি বোর্ডের পক্ষে,
RamzyM (WMF) ১৭:৫৯, ২৮ জুন ২০২৩ (ইউটিসি)
বাংলা উইকিসম্মেলন ২০২৪[সম্পাদনা]
উইকিমিডিয়া বাংলাদেশের নির্বাহী পরিষদের বৈঠকের আলোচনা সাপেক্ষে আসন্ন ২০২৪ সালে বাংলা উইকিপিডিয়ার ২০ বছরপূর্তি এবং উইকিমিডিয়া বাংলাদেশের ১০ বছরপূর্তি উদযাপন উপলক্ষে উইকিসম্মেলন আয়োজনের প্রস্তাব করা হয়েছে।
এ বিষয়ে সম্প্রদায়ের মতামত আহ্বান করা হচ্ছে। মতামত প্রদান বা জরিপের অংশ নিতে নিচের লিংকে ক্লিক করুন। উল্লেখ্য, জরিপটি গুগল পরিষেবা ব্যবহার করে পরিচালিত।
জরিপে অংশগ্রহণের মাধ্যমে মূল্যবান মতামত প্রদানের জন্য আপনাকে ধন্যবাদ। — তানভির • ১৬:২৬, ১০ জুলাই ২০২৩ (ইউটিসি)
বটের নতুন কাজ : সম্পাদনার সংখ্যা পরিসংখ্যান হালনাগাদ[সম্পাদনা]
সুধী,
KanikBot ইতিমধ্যে অনুমোদিত স্বাগতম বার্তা ছাড়াও উইকিবই:সম্পাদনার সংখ্যা অনুযায়ী উইকিবইয়ের সম্পাদকগণ হালনাগাদ শুরু করছে। সাধারণভাবে বটের এইকাজে কেউ বিরোধিতা করবেন না মনে করছি, তবে নিয়ম হিসেবে এখানে একটি বার্তা না দিলেই নয়। সমর্থন-বিরোধিতা ছাড়াও কাজটি কীরূপ করলে আরো ভাল হয় তাও জানাতে পারেন। Ahmad Kanik (আলাপ) ১৫:২৩, ৮ আগস্ট ২০২৩ (ইউটিসি)
সর্বজনীন আচরণবিধি সমন্বয় কমিটির জন্য সনদ পর্যালোচনা করুন[সম্পাদনা]
শুভেচ্ছা সবাইকে,
আমি সর্বজনীন আচরণবিধি কাজের পরবর্তী ধাপ ভাগ করতে পেরে আনন্দিত। সর্বজনীন আচরণবিধি সমন্বয় কমিটি (ইউ৪সি) খসড়া সনদ এখন আপনার পর্যালোচনার জন্য প্রস্তুত।
বলবৎকরণ নির্দেশিকাগুলির জন্য একটি সনদ তৈরি করার জন্য একটি প্রতিষ্ঠা কমিটি তৈরি করা প্রয়োজন যা একটি বিশ্বব্যাপী কমিটির জন্য পদ্ধতি এবং বিশদ বিবরণকে রূপরেখা দেয় যাকে সর্বজনীন আচরণবিধি সমন্বয় কমিটি (ইউ৪সি) বলা হয়। গত কয়েক মাস ধরে, ইউ৪সি প্রতিষ্ঠা কমিটি ইউ৪সি সনদ নিয়ে আলোচনা ও খসড়া তৈরি করার জন্য একটি দল হিসেবে একসঙ্গে কাজ করেছে। ইউ৪সি প্রতিষ্ঠা কমিটি এখন ২২ সেপ্টেম্বর ২০২৩ পর্যন্ত খসড়া সনদ সম্পর্কে মতামতকে স্বাগত জানায়। সেই তারিখের পরে, ইউ৪সি প্রতিষ্ঠা কমিটি প্রয়োজন অনুসারে সনদটি সংশোধন করবে এবং এরপর দ্রুতই একটি সম্প্রদায়ের ভোট শুরু করা হবে।
কথোপকথনের সময়ে বা মেটা-উইকিতে কথোপকথনে যোগ দিন।
শুভেচ্ছান্তে,
ইউ৪সি গঠন কমিটির পক্ষে, RamzyM (WMF), ১৫:৩৫, ২৮ আগস্ট ২০২৩ (ইউটিসি)
উইকিমিডিয়া আন্দোলন সনদ কর্মসূচি প্রসঙ্গে সম্প্রদায়ের অবহিতি[সম্পাদনা]
প্রিয় উইকিমিডিয়ানবৃন্দ, আশা করি এই ভাদুরে গরমেও সুস্থাবস্থায় আছেন। আপনাদের জ্ঞাতার্থে জানাচ্ছি যে উইকিমিডিয়া আন্দোলন কৌশল ২০৩০ এর অংশ হিসেবে আন্দোলন সনদ প্রতিনিধি (মুভমেন্ট চার্টার অ্যাম্বাসেডর) নামে ধারাবাহিক একটি প্রকল্প শুরু হয়েছে বৈশ্বিক উইকিমিডিয়া সম্প্রদায়ে। বিগত কয়েক বছরে বিশ্বের বিভিন্ন দেশ ও সম্প্রদায় এই প্রকল্পে যুক্ত হয়েছে। আপনাদের মধ্যে অনেকেই হয়ত ইতোমধ্যে অবগত আছেন যে আমরা কয়েকজন মিলে বাংলা উইকিমিডিয়া সম্প্রদায়কেও এই প্রকল্পের সঙ্গে যুক্ত করার চেষ্টা করছি। তারই ধারাবাহিকতায় চলতি সেপ্টেম্বরেই শুরু হওয়ার কথা "বাংলা সম্প্রদায়ের জন্য আন্দোলন সনদ প্রতিনিধি কর্মসূচি" (Movement_Charter Ambassador Program for Bengali Community) শীর্ষক কর্মসূচি। এটি পরিচালনা ও সঞ্চালনার স্বার্থে উইকিমিডিয়া ফাউন্ডেশন বরাবর একটি অনুদান সহায়তার অনুরোধ করা হয়েছে। ধারাবাহিক এই প্রকল্পে আমরা অনুবাদ, নথিবদ্ধকরণ এবং সম্প্রদায়ের সদস্যদের সঙ্গে আন্দোলন সনদ নিয়ে বিস্তারিত আলোচনায় অংশ নিব। এই লিংকে গিয়ে আপনি পুরো প্রকল্পের প্রাথমিক ধারণা নিতে পারেন এবং একদম শেষের অনুচ্ছেদে আপনার মন্তব্য জানাতে পারেন। আপনাদের গুরুত্বপূর্ণ ও নাতিদীর্ঘ মন্তব্য আমাদের পরবর্তী রূপরেখা প্রণয়নে সহযোগিতা করবে।
শুভেচ্ছান্তে,
ঐশিক রেহমান
প্রকল্প সমন্বয়ক, বাংলা উইকিমিডিয়া সম্প্রাদায়ের জন্য আন্দোলন সনদ কর্মসূচি
০৬:৪৩, ৫ সেপ্টেম্বর ২০২৩ (ইউটিসি)
আপনার উইকি শীঘ্রই পঠন মোডে যাবে[সম্পাদনা]
এই বার্তাটি অন্য ভাষায় পড়ুন • দয়া করে আপনার ভাষায় অনুবাদ করতে সাহায্য করুন
উইকিমিডিয়া ফাউন্ডেশন তার উপাত্ত কেন্দ্রগুলির মধ্যে ট্রাফিক আনা-নেওয়ার বিষয়টি পরীক্ষা করবে। এটি নিশ্চিত করবে যে উইকিপিডিয়া এবং উইকিমিডিয়ার অন্যান্য উইকিসমূহ এমনকি একটি দুর্যোগের পরেও অনলাইন থাকবে। সবকিছু ঠিকমত কাজ করছে কিনা তা নিশ্চিত করার জন্য, উইকিমিডিয়ার প্রযুক্তি বিভাগ একটি পরিকল্পিত পরীক্ষা পরিচালনা করবে। এই পরীক্ষাটি প্রদর্শন করবে যে, এগুলিকে নির্ভরযোগ্যভাবে একটি উপাত্ত কেন্দ্র থেকে অন্য উপাত্ত কেন্দ্রে পরিবর্তন করা যাবে কিনা। এই পরীক্ষার জন্য প্রস্তুতি নিতে ও যে কোনও অপ্রত্যাশিত সমস্যা সমাধানে প্রস্তুত থাকার জন্য একাধিক দলের প্রয়োজন।
সকল ট্রাফিক সুইচ করার তারিখ হলো ২০ সেপ্টেম্বর। পরীক্ষাটি শুরু হবে ১৪:০০ UTC-তে (বাংলাদেশ সময় রাত ৮টায় ও পশ্চিমবঙ্গ সময় রাত ৭টা ৩০ মিনিটে)।
দুর্ভাগ্যবশত, মিডিয়াউইকির কিছু সীমাবদ্ধতার কারণে, এই পরিবর্তনের সময় সব সম্পাদনা অবশ্যই বন্ধ রাখতে হবে। এই ব্যাঘাত ঘটানোর জন্য আমরা ক্ষমাপ্রার্থী, এবং আমরা ভবিষ্যতে এটিকে হ্রাস করার জন্য কাজ করছি।
সব উইকিতে অল্প সময়ের জন্য, আপনি সম্পাদনা করতে পারবেন না, তবে আপনি উইকি পড়তে সক্ষম হবেন।
- আপনি বুধবার ২০ সেপ্টেম্বর ২০২৩-এ প্রায় এক ঘণ্টা পর্যন্ত সম্পাদনা করতে পারবেন না।
- আপনি যদি এই সময়ে সম্পাদনা করার বা সংরক্ষণ করার চেষ্টা করেন, তাহলে আপনি একটি ত্রুটি বার্তা দেখতে পাবেন। আমরা আশা করি যে কোনও সম্পাদনা এই সময়ের মধ্যে নষ্ট হবে না, কিন্তু আমরা তার নিশ্চয়তা দিতে পারছি না। আপনি যদি ত্রুটি বার্তাটি দেখতে পান, তাহলে অনুগ্রহ করে অপেক্ষা করুন যতক্ষণ না সবকিছু স্বাভাবিক অবস্থায় ফিরে আসছে। এরপর আপনি আপনার সম্পাদনা সংরক্ষণ করতে সক্ষম হবেন। সতর্কতাস্বরূপ, আমরা সুপারিশ করছি যে উক্ত সময়ে আপনি আপনার সম্পাদনার একটি অনুলিপি তৈরি করে রাখুন।
অন্যান্য প্রভাব:
- পটভূমির কাজগুলো ধীর হবে এবং কিছু নাও কাজ করতে পারে। লাল লিঙ্কগুলো স্বাভাবিকের মত দ্রুত হালনাগাদ নাও হতে পারে। আপনি যদি একটি নিবন্ধ তৈরি করেন যা ইতিমধ্যে অন্য কোথাও সংযুক্ত আছে, সেক্ষেত্রে লিঙ্ক স্বাভাবিকের চেয়ে বেশি সময় ধরে লাল থাকবে। কিছু দীর্ঘ চলমান স্ক্রিপ্ট বন্ধ করতে হবে।
- আমরা আশা করি যে কোড হালনাগাদগুলি অন্য সপ্তাহের মতো চলবে। তবে যদি অপারেশনের পর প্রয়োজন হয়, কিছু ক্ষেত্রে কোড হালনাগাদ বন্ধ থাকতে পারে।
- গিটল্যাব প্রায় ৯০ মিনিটের জন্য অনুপলব্ধ থাকবে।
Trizek_(WMF) (talk) ০৯:২৩, ১৫ সেপ্টেম্বর ২০২৩ (ইউটিসি)