বিষয়বস্তুতে চলুন

মধুভাত

উইকিবই থেকে
মধুভাত
রন্ধনপ্রণালী বিভাগ মিষ্টান্ন
পরিবেশন ৪–৫ জন
খাদ্য শক্তি উচ্চ
তৈরির সময় ১ ঘণ্টা
কষ্টসাধ্য
টীকা মধুভাত চট্টগ্রামের ঐতিহ্যবাহী একটি মিষ্টান্ন, যা বিশেষত উৎসব, পূজা বা শুভ উপলক্ষে তৈরি করা হয়। এতে মধু, চাল ও নারকেলের স্বাদ একত্রিত হয়ে তৈরি হয় একটি ঘ্রাণযুক্ত ও হৃদয়গ্রাহী খাবার।

রন্ধনপ্রণালী | প্রস্তুতপ্রণালী | উপকরণ | যন্ত্রপাতি | কৌশল | রন্ধনপ্রণালী দ্ব্যর্থতা নিরসন পাতা | প্রস্তুতপ্রণালী

মধুভাত

মধুভাত চট্টগ্রামের একটি অতিপরিচিত ও প্রাচীন মিষ্টান্ন। এটি মূলত জালা পোলাওর চাল, নারকেল, মধু ও ঘি দিয়ে তৈরি এক প্রকার মিষ্টি ভাত। ঘরে ঘরে পূজা, নববর্ষ, অতিথি আপ্যায়ন কিংবা পিঠা-পুলির আসরে মধুভাত এক বিশেষ স্থান দখল করে থাকে। গ্রামবাংলায় এটি 'ভোগ' হিসেবেও পরিচিত।

উপকরণ

[সম্পাদনা]
নাম পরিমাণ
আতপ বা বাসমতি চাল ১ কাপ
খাঁটি মধু ১/২ কাপ (স্বাদমতো কমানো/বাড়ানো যায়)
নারকেল কোরা ১ কাপ
খেজুরের গুড় (ঐচ্ছিক) ২ টেবিল চামচ
ঘি ২ টেবিল চামচ
এলাচ গুঁড়া ১/২ চা চামচ
দারুচিনি ও তেজপাতা ১টি করে
কিশমিশ ও কাজু বাদাম পরিমাণমতো (ঐচ্ছিক)
লবণ এক চিমটি

প্রস্তুত প্রণালী

[সম্পাদনা]
  1. প্রথমে চাল ভালো করে ধুয়ে আধা ঘণ্টা ভিজিয়ে রাখুন। তারপর পানি ঝরিয়ে নিন।
  2. একটি হাঁড়িতে ঘি গরম করে তাতে দারুচিনি ও তেজপাতা ফোড়ন দিন।
  3. চাল দিয়ে অল্প সময় নেড়ে হালকা ভাজুন যেন সুবাস বের হয়।
  4. এবার পরিমাণমতো গরম জল দিন (চাল অনুযায়ী ২ কাপ)। সঙ্গে দিন এক চিমটি লবণ।
  5. চাল সেদ্ধ হয়ে এলে তাতে নারকেল কোরা, কিশমিশ ও কাজু দিন। ঢেকে দিন এবং ধীরে ধীরে রান্না করুন।
  6. চাল যখন পুরোপুরি সেদ্ধ ও জল শুকিয়ে যাবে, তখন মধু ও এলাচ গুঁড়া দিয়ে খুব সাবধানে মিশিয়ে নিন।
  7. চাইলে একটু খেজুর গুড়ও মিশিয়ে নিতে পারেন স্বাদ ও ঘ্রাণ বাড়ানোর জন্য।
  8. ঢেকে রেখে ৫ মিনিট দমে রাখুন।

পরিবেশন

[সম্পাদনা]

মধুভাত গরম বা ঠান্ডা, যেভাবেই পরিবেশন করুন না কেন—এর স্বাদ অতুলনীয়। এটি অতিথি আপ্যায়নের জন্য যেমন উপযুক্ত, তেমনি পূজা-অর্চনার জন্য পবিত্র ভোগ হিসেবেও ব্যবহৃত হয়।

পরামর্শ

[সম্পাদনা]
  • মধু ও গুড় একসঙ্গে ব্যবহার করলে স্বাদে ভারসাম্য আনতে হয়। দুটোই মিষ্টি হওয়ায় পরিমাণ বুঝে দিতে হবে।
  • খাঁটি মধু ব্যবহার করাই উত্তম, তবে মধু অতিরিক্ত ফুটালে পুষ্টিগুণ নষ্ট হতে পারে—তাই মধু দেওয়ার পর খুব বেশি রান্না না করাই ভালো।
  • আতপ চাল ব্যবহার করলে ঘ্রাণ বেশি আসে, তবে বাসমতি চালেও করা যায়।