আইড় মাছের দোপেয়াজা
অবয়ব
| আইড় মাছের দোপেয়াজা | |
|---|---|
| রন্ধনপ্রণালী বিভাগ | মাছ |
| পরিবেশন | ৪ জন |
| খাদ্য শক্তি | মাঝারি |
| তৈরির সময় | ৪০ মিনিট |
| কষ্টসাধ্য | |
| টীকা | আইড় মাছ বেশ নরম হয়, তাই ভাজার এবং ঝোলে দেওয়ার পর খুব সাবধানে নাড়তে হবে যাতে মাছগুলো ভেঙে না যায়। |
রন্ধনপ্রণালী | প্রস্তুতপ্রণালী | উপকরণ | যন্ত্রপাতি | কৌশল | রন্ধনপ্রণালী দ্ব্যর্থতা নিরসন পাতা | প্রস্তুতপ্রণালী
আইড় মাছের দোপেয়াজা
আইড় মাছের দোপেয়াজা গ্রামবাংলার অত্যন্ত সুস্বাদু এবং জনপ্রিয় একটি পদ। দোপেয়াজা অর্থাৎ এই রান্নায় পেঁয়াজের ব্যবহার প্রচুর পরিমাণে হয়, যা তরকারির ঝোলকে অত্যন্ত ঘন, সুমিষ্ট এবং মাখো মাখো করে তোলে। কাঁটাবিহীন, নরম এবং সুস্বাদু এই মাছটি ভোজনরসিকদের কাছে দারুণ সমাদৃত।
উপকরণ
[সম্পাদনা]| উপকরণ | পরিমাণ |
|---|---|
| আইড় মাছ (টুকরো করা) | ৫০০ গ্রাম |
| পেঁয়াজ কুচি | ২ কাপ |
| রসুন বাটা | ১ টেবিল-চামচ |
| আদা বাটা | ১ টেবিল-চামচ |
| টমেটো কুচি | ১টি (মাঝারি আকারের) |
| চেরা কাঁচা লঙ্কা | ৪-৫টি |
| হলুদ গুঁড়ো | ১ চা-চামচ |
| লাল লঙ্কা গুঁড়ো | ১ চা-চামচ |
| জিরে গুঁড়ো | ১ চা-চামচ |
| ধনে গুঁড়ো | ১ চা-চামচ |
| খাঁটি সর্ষের তেল | পরিমাণমতো (ভাজা ও রান্নার জন্য) |
| লবণ | স্বাদমতো |
| তাজা ধনেপাতা কুচি | ২ টেবিল-চামচ (সাজানোর জন্য) |
| জল | প্রয়োজনমতো |
রন্ধনপ্রণালী
[সম্পাদনা]- প্রথমে আইড় মাছের টুকরোগুলো পরিষ্কার জলে খুব ভালোভাবে ধুয়ে জল ঝরিয়ে নিন। এরপর এতে সামান্য লবণ ও হলুদ মাখিয়ে অন্তত ১০ মিনিটের জন্য একপাশে রেখে দিন।
- চুলায় একটি কড়াই বসিয়ে তাতে পরিমাণমতো সর্ষের তেল গরম করুন। তেল ভালোভাবে গরম হয়ে গেলে মাছের টুকরোগুলো দিয়ে মাঝারি আঁচে উভয় দিক হালকা লালচে করে ভেজে নিন। ভাজা হয়ে গেলে মাছগুলো তুলে একটি পাত্রে সরিয়ে রাখুন।
- একই কড়াইতে থাকা অবশিষ্ট গরম তেলে (প্রয়োজন হলে আরও সামান্য তেল যোগ করতে পারেন) পেঁয়াজ কুচি দিয়ে দিন। পেঁয়াজ হালকা বাদামি রং ধারণ করা পর্যন্ত নেড়েচেড়ে ভাজুন।
- পেঁয়াজ ভাজা হয়ে এলে এতে আদা বাটা এবং রসুন বাটা দিয়ে দিন। মশলার কাঁচা গন্ধ চলে যাওয়া পর্যন্ত খুব ভালোভাবে নেড়েচেড়ে কষাতে থাকুন।
- এবার কড়াইতে টমেটো কুচি, হলুদ গুঁড়ো, লাল লঙ্কা গুঁড়ো, জিরে গুঁড়ো, ধনে গুঁড়ো এবং স্বাদমতো লবণ দিয়ে দিন।
- মশলা যাতে পুড়ে না যায়, তার জন্য সামান্য জলের ছিটে দিয়ে সব উপকরণ একসঙ্গে খুব ভালোভাবে কষিয়ে নিন।
- মশলা কষানো হয়ে তেল ওপরে ভেসে উঠলে এবং টমেটো গলে গেলে পরিমাণমতো গরম জল দিয়ে দিন।
- ঝোল ভালোভাবে ফুটে উঠলে আগে থেকে ভেজে রাখা আইড় মাছগুলো সাবধানে কড়াইতে দিয়ে দিন।
- চেরা কাঁচা লঙ্কাগুলো ওপর থেকে ছড়িয়ে দিয়ে কড়াইটি একটি ঢাকনা দিয়ে ঢেকে দিন এবং মাঝারি আঁচে ৫-৭ মিনিট রান্না করুন।
- ঝোল শুকিয়ে গিয়ে তরকারিটি বেশ মাখো মাখো হয়ে এলে এবং তেল ছাড়তে শুরু করলে চুলা বন্ধ করে দিন।
- নামানোর ঠিক আগে ওপর থেকে তাজা ধনেপাতা কুচি ছড়িয়ে দিয়ে হালকা হাতে মিশিয়ে নিন।
গরম ভাতের সঙ্গে পরিবেশন করুন সুস্বাদু আইড় মাছের দোপেয়াজা।