মাগলস গাইড টু হ্যারি পটার/বই/চেম্বার অব সিক্রেটস/অধ্যায় ৪
সারসংক্ষেপ
[সম্পাদনা]হ্যারির জীবন আগে কখনো এত ভালো কাটেনি তারপরেও প্রিভেট ড্রাইভের দিনগুলোর চেয়ে এটি অনেক গুণ ভালো। অবশেষে সে এমন এক পরিবারের দেখা পেয়েছে যারা তাকে আপন করে নিয়েছে কোনো তুচ্ছ বহিরাগত হিসেবে নয় বরং নিজেদের একজন সদস্য হিসেবেই গণ্য করে। সত্যি বলতে, এখনো তার জাদুকরী ক্ষমতা ব্যবহারের অনুমতি নেই তবে জাদু তাকে চারপাশ থেকে ঘিরে রেখেছে এবং এটিই এখন তার জীবনের এক স্বাভাবিক অংশ হয়ে দাঁড়িয়েছে।
হ্যারি সহ সবার হগওয়ার্টসের চিঠিগুলো দ্য বারো-তে এসে পৌঁছায়। বরাবরের মতোই, চিঠিতে মনে করিয়ে দেওয়া হয়েছে যে আগামী ১লা সেপ্টেম্বর থেকে নতুন টার্ম শুরু হবে এবং সাথে প্রয়োজনীয় পাঠ্যবইয়ের তালিকাও যুক্ত করে দেওয়া হয়েছে।
দ্বিতীয় বর্ষের শিক্ষার্থীদের জন্য প্রয়োজনীয় বইয়ের তালিকা:
- মিরান্ডা গশহকের "দ্য স্ট্যান্ডার্ড বুক অফ স্পেলস, গ্রেড ২"
- গিল্ডেরয় লকহার্টের "ব্রেক উইথ আ ব্যানশি"
- গিল্ডেরয় লকহার্টের "গ্যাডিং উইথ ঘুলস"
- গিল্ডেরয় লকহার্টের "হলিডেজ উইথ হ্যাগস"
- গিল্ডেরয় লকহার্টের "ট্রাভেলস উইথ ট্রোলস"
- গিল্ডেরয় লকহার্টের "ভয়েজেস উইথ ভ্যাম্পায়ারস"
- গিল্ডেরয় লকহার্টের "ওয়ান্ডারিং উইথ ওয়্যারউলভস"
- গিল্ডেরয় লকহার্টের "ইয়ার উইথ দ্য ইয়েতি"
তালিকায় বইয়ের আধিক্য দেখে ফ্রেড অনুমান করে যে, নতুন ডিফেন্স অ্যাগেইনস্ট দ্য ডার্ক আর্টস (কালো জাদুর বিরুদ্ধে প্রতিরক্ষা) শিক্ষক সম্ভবত একজন জাদুকরী এবং তিনি লকহার্টের অনেক বড় ভক্ত। তবে জর্জ আরও বাস্তবসম্মত চিন্তা করে: "এই একগাদা বইয়ের দাম মোটেই সস্তা হবে না।" মিসেস উইজলি বলেন যে তারা ব্যবস্থা করে নেবেন, যদিও হ্যারি লক্ষ্য করে তাকে কিছুটা চিন্তিত দেখাচ্ছে। জিনির স্কুলের সরঞ্জামগুলো পুরনো কেনা হবে; সে এ বছরই প্রথম হগওয়ার্টসে যাত্রা শুরু করছে।
হারমায়োনি একটি পেঁচা মারফত বার্তা পাঠায় এবং সবাইকে ডায়াগন অ্যালিতে দেখা করার প্রস্তাব দেয়। সে এরলকে বার্তাবাহক হিসেবে ব্যবহার করার ব্যাপারে প্রশ্ন তোলে কারণ সে খুবই বৃদ্ধ এবং দুর্বল হয়ে পড়েছে। রন জানায় যে, পার্সি তাকে নিজের পেঁচাটি ধার দিতে রাজি হয়নি। যমজ ভাইয়েরা উল্লেখ করে যে, পার্সি — যে কিনা এমনিতে বেশ গম্ভীর এবং বিরক্তিকর — আজকাল কেমন যেন অদ্ভুত আচরণ করছে এবং প্রায়ই নিজের ঘরে দরজা বন্ধ করে পড়ে থাকে।
নির্ধারিত দিনে, উইজলি পরিবার ফ্লু নেটওয়ার্কের মাধ্যমে ডায়াগন অ্যালির উদ্দেশ্যে রওনা হয়। এটি এমন এক জাদুকরী যোগাযোগ ব্যবস্থা যা জাদুজগতের ফায়ারপ্লেস বা অগ্নিকুণ্ডগুলোকে একে অপরের সাথে যুক্ত করে। উইজলিদের ফায়ারপ্লেসে ছাইয়ের কারণে বিষম খেয়ে হ্যারি দুর্ভাগ্যবশত "ডায়াগন অ্যালি" কথাটি অস্পষ্টভাবে উচ্চারণ করে ফেলে। ফলে সে তার গন্তব্য থেকে এক ধাপ দূরে একটি অন্ধকার জাদুর দোকানে গিয়ে পৌঁছায়। সেখানে ড্রাকো ম্যালফয় এবং তার বাবা উপস্থিত ছিলেন। মিস্টার ম্যালফয়কে দেখা যায় দোকানের মালিক বোরগিনর কাছে কিছু জাদুকরী সরঞ্জাম বিক্রি করতে।
কারও নজরে না এসেই সেখান থেকে বেরিয়ে হ্যারি বুঝতে পারে যে সে আসলে নকটার্ন অ্যালির বোরগিন অ্যান্ড বার্কস দোকানে ছিল। এটি একটি অনিরাপদ এলাকা যেখানে কালো জাদুকর এবং অসাধু ব্যক্তিদের আনাগোনা বেশি। সৌভাগ্যবশত, হ্যাগ্রিড সেখানে উপস্থিত হন এবং হ্যারিকে ডায়াগন অ্যালিতে ফিরিয়ে নিয়ে যান যেখানে সে উইজলি পরিবার এবং হারমায়োনির দেখা পায়। এরপর তারা গ্রিনগটস ব্যাংকে যায়। সেখানে নিজের ভল্টে জমানো সম্পদের পরিমাণ দেখে হ্যারি বেশ বিব্রতবোধ করে, বিশেষ করে উইজলিদের ভল্টে থাকা যৎসামান্য অর্থ দেখার পর।
পরবর্তীতে, পুরো দলটি 'ফ্লোরিশ অ্যান্ড ব্লটস' বইয়ের দোকানে পৌঁছায়। সেখানে জনপ্রিয় লেখক গিল্ডেরয় লকহার্ট তার আত্মজীবনী "ম্যাজিকাল মি"-এর কপিতে অটোগ্রাফ দিচ্ছিলেন। বিখ্যাত হ্যারি পটারকে চিনতে পেরে লকহার্ট ছবির জন্য পোজ দেওয়ার পাশাপাশি তাকে নিজের অটোগ্রাফ দেওয়া এক সেট বই উপহার দেন। এরপর লকহার্ট ঘোষণা করেন যে, তিনি হতে যাচ্ছেন হগওয়ার্টসের নতুন Defence Against the Dark Arts শিক্ষক।