বিষয়বস্তুতে চলুন

মাগলস গাইড টু হ্যারি পটার/প্রধান ঘটনাবলী/ম্যালফয় ম্যানর পরিদর্শন

উইকিবই থেকে
মাগলস গাইড টু হ্যারি পটার - প্রধান ঘটনাবলী
ম্যালফয় ম্যানর পরিভ্রমণ/সেখান থেকে পলায়ন
স্থান ম্যালফয় ম্যানর
সময়কাল হ্যারি পটার অ্যান্ড দ্য ডেথলি হ্যালোজ, মার্চ অথবা এপ্রিল
গুরুত্বপূর্ণ চরিত্র হ্যারি, হারমায়োনি, রন, লুনা লাভগুড, পিটার পেটিগ্রু, ডবি, এবং অন্যান্য

সারসংক্ষেপ

[সম্পাদনা]
একটু দাঁড়ান! আপনি যদি নতুন পাঠক হন, তবে নিচের বিস্তারিত বিবরণ আপনার মূল বই পড়ার আনন্দে বাদ সাধতে পারে।

স্ন্যাচারদের হাতে ধরা পড়ার পর হ্যারি, হারমায়োনি এবং রনকে ম্যালফয় ম্যানরে নিয়ে যাওয়া হয়। লুনা লাভগুড এবং ডবির সহায়তায় তারা সেখান থেকে পালিয়ে শেল কটেজে পৌঁছাতে সক্ষম হয়।

ঘটনার বিবরণ

[সম্পাদনা]

দলে ফিরে আসার পর রন হ্যারি এবং হারমায়োনিকে জানায় যে ভলডেমর্ট তার নামের ওপর নিষেধাজ্ঞা আরোপ করেছেন; অর্থাৎ কেউ তার নাম উচ্চারণ করলেই তার বেশিরভাগ প্রতিরক্ষা মন্ত্র অকেজো হয়ে যাবে এবং স্ন্যাচাররা তাৎক্ষণিকভাবে তার অবস্থান শনাক্ত করে ফেলবে। কয়েক মাস পর হ্যারি একথা ভুলে যায় এবং অসাবধানতাবশত ভলডেমর্টের নাম উচ্চারণ করে ফেলে। এর কিছুক্ষণের মধ্যেই ফেনরির গ্রেব্যাকের নেতৃত্বে একদল স্ন্যাচার তাদের তিনজনকে ধরে ফেলে। তারা ডিন এবং গ্রিপহুক নামের এক গবলিনকেও বন্দি করেছিল। স্ন্যাচাররা হারমায়োনিকে চিনতে পারে কারণ সে "এক নম্বর অবাঞ্ছিত ব্যক্তি" হ্যারির সাথে ভ্রমণ করছে বলে আগে থেকেই প্রচারিত ছিল। তবে হারমায়োনির উপস্থিত বুদ্ধির কারণে সে হ্যারির ওপর একটি মন্ত্র প্রয়োগ করে তার চেহারা সাময়িকভাবে বদলে দিতে সক্ষম হয়। এই ছদ্মবেশ এবং হ্যারির হাতে নিজের জাদুদণ্ড না থাকায় স্ন্যাচাররা কিছুটা বিভ্রান্ত হয়, কিন্তু হ্যারির জন্য ঘোষিত পুরস্কারের অঙ্ক এতটাই প্রলুব্ধকর ছিল যে তারা সব বন্দিকে ম্যালফয় ম্যানরে নিয়ে যায়।

হ্যারিকে ছদ্মবেশে লোকানোর হারমায়োনির প্রচেষ্টা সফল হয়েছে বলে মনে হয়, কারণ নার্সিসা এবং লুসিয়াস ম্যালফয় হ্যারির পরিচয় সম্পর্কে নিশ্চিত হতে পারছিলেন না। তাই তারা ভলডেমর্টকে ডেকে পাঠানোর ঝুঁকি নিতে চাননি। ড্রাকোকে হ্যারির পরিচয় নিশ্চিত করার জন্য আনা হলেও সে অস্বাভাবিকভাবে চুপচাপ ছিল। তবে নার্সিসা হারমায়োনিকে চিনতে পারেন এবং লুসিয়াস মনে করেন এটিই ভলডেমর্টকে ডাকার জন্য যথেষ্ট। ঠিক সেই সময় বেলাট্রিক্স লেস্ট্র্যাঞ্জ সেখানে উপস্থিত হন এবং দেখেন যে তাদের কাছে গ্রিফিন্ডরের তলোয়ার রয়েছে। কোনো এক অজানা কারণে তিনি লুসিয়াসকে ভলডেমর্টকে ডাকতে বাধা দেন। বেলাট্রিক্স হারমায়োনিকে জিজ্ঞাসাবাদের জন্য উপরে রেখে দেন এবং বাকিদের মাটির নিচের একটি তালাবদ্ধ ঘরে পাঠিয়ে দেন। সেখানে তাদের সাথে লুনা এবং অলিভান্ডারের দেখা হয়, যারা আগে থেকেই সেখানে বন্দি ছিল। নতুন বন্দিদের বেঁধে রাখা হলেও লুনা একটি পেরেক খুঁজে পায় যা দিয়ে সে তাদের বাঁধন কেটে দিতে সক্ষম হয়।

বেলাট্রিক্স হারমায়োনিকে যাতনা দিয়ে জানার চেষ্টা করেন যে তারা গ্রিফিন্ডরের তলোয়ারটি কোথায় পেয়েছে। উপর থেকে হারমায়োনির যন্ত্রণার চিৎকার শুনে হ্যারি মরিয়া হয়ে ওঠে। সে অস্থিরভাবে কয়েক বছর আগে সিরিয়াসের দেওয়া জাদুর আয়নার টুকরোটি নাড়াচাড়া করছিল এবং হঠাৎ তার ভিতর থেকে একটি আকাশী-নীল চোখকে তাকে লক্ষ্য করতে দেখে। হ্যারি সেই চোখের অধিকারীর কাছে সাহায্য প্রার্থনা করে এবং কিছুক্ষণের মধ্যেই ডবি সেই কুঠুরিতে উদয় হয়। হ্যারি ডবিকে নির্দেশ দেয় ডিন, অলিভান্ডার এবং লুনাকে নিরাপদ স্থান শেল কটেজে নিয়ে যেতে। ডবির অন্তর্ধানের শব্দ শুনতে পেয়ে বেলাট্রিক্স উপর থেকে ওয়ার্মটেইলকে তদন্ত করতে পাঠান। হ্যারি এবং রন পেটিগ্রুকে লুকিয়ে আক্রমণ করলেও তাকে পরাজিত করতে পারে না। হ্যারি পেটিগ্রুকে মনে করিয়ে দেয় যে হ্যারির কাছে তার জীবনের ঋণ রয়েছে; এই কথা শুনে পেটিগ্রু দ্বিধাগ্রস্ত হয়ে পড়ে। তার সেই রূপালি জাদুকরী হাতটি এই দ্বিধা শনাক্ত করে ফেলে এবং তাকে শ্বাসরোধ করে হত্যা করে।

প্রাথমিকভাবে হারমায়োনি এবং গ্রিপহুককে উদ্ধারে সফল হলেও হ্যারি এবং রন আত্মসমর্পণ করতে বাধ্য হয় যখন নিরস্ত্র বেলাট্রিক্স একটি রূপালি ছুরি দিয়ে হারমায়োনির প্রাণনাশের হুমকি দেয়। ড্রাকো বেলাট্রিক্স এবং পেটিগ্রুর জাদুদণ্ড সংগ্রহ করে। ঠিক সেই সময় ডবি একটি ঝাড়বাতি বেলাট্রিক্সের গায়ের ওপর ফেলে দিয়ে নিজের উপস্থিতির জানান দেয়। হ্যারি ড্রাকোর হাতে থাকা জাদুদণ্ডগুলো কেড়ে নেয় এবং ফেনরিরকে স্তম্ভিত করে দেয়। রন হারমায়োনিকে নিয়ে শেল কটেজে চলে যায় এবং হ্যারিও একইভাবে গ্রিপহুককে নিয়ে অদৃশ্য হয়। হ্যারি যাওয়ার ঠিক আগমুহূর্তে বেলাট্রিক্স তার দিকে একটি ছুরি ছুড়ে মারে। হ্যারি জানত না সে কোথায় যাচ্ছে, তবে অদৃশ্য হওয়ার মাঝে ডবি তার সাথে আছে অনুভব করতে পেরে সে স্বস্তি অনুভব করে। শেল কটেজে পৌঁছানোর পর হ্যারি বুঝতে পারে যে বেলাট্রিক্সের ছোড়া ছুরিতে ডবি মারাত্মকভাবে আহত হয়েছে। এর কিছুক্ষণ পরই "হ্যারি পটার" নামটি উচ্চারণ করে ডবি মৃত্যুবরণ করে।

উল্লেখযোগ্য ফলাফল

[সম্পাদনা]
  • পিটার পেটিগ্রু এবং ডবি মারা যায়। পেটিগ্রুর মৃত্যুতে তেমন ক্ষতি না হলেও ডবির মৃত্যু ছিল অত্যন্ত বেদনাদায়ক।
  • মিস্টার অলিভান্ডার উদ্ধার হন। তিনি দীর্ঘকাল ভলডেমর্টের বন্দি ছিলেন, সম্ভবত হ্যারির জাদুদণ্ডের শক্তি নিয়ে ভলডেমর্টের উদ্বেগের কারণে। হ্যারির নিজের জাদুদণ্ড ভেঙে যাওয়ায় জাদুদণ্ড সম্পর্কিত জ্ঞান নিয়ে তার নিজেরও কিছু প্রশ্ন ছিল এবং সে আশা করছিল অলিভান্ডার সেটি মেরামত করতে পারবেন।
  • গ্রিপহুক উদ্ধার হয় এবং হ্যারির প্রতি কৃতজ্ঞতাপাশে আবদ্ধ হয়। মনে হয় হ্যারিরও কিছু পরিকল্পনা ছিল যার জন্য গ্রিপহুকের সহায়তা প্রয়োজন।
  • গ্রিফিন্ডরের তলোয়ার দেখে বেলাট্রিক্সের আতঙ্ক হ্যারি লক্ষ্য করে এবং সে বুঝতে পারে বেলাট্রিক্সের বিশ্বাস ছিল তলোয়ারটি গ্রিংগটস জাদুকর ব্যাংকে তার ভল্টে রক্ষিত আছে। তলোয়ারটি ভল্টের বাইরে থাকার কথা ভলডেমর্ট জানলে পরিণাম ভয়াবহ হবে—বেলাট্রিক্সের এই ভয় হ্যারির মনে নতুন কিছু ভাবনার জন্ম দেয়।
  • হ্যারি পেটিগ্রু, বেলাট্রিক্স এবং ড্রাকোর জাদুদণ্ড দখল করে নেয়। এর ফলে ম্যালফয় পরিবারের কাছে কেবল নার্সিসার জাদুদণ্ডটিই অবশিষ্ট থাকে। যেহেতু অলিভান্ডার এখন মুক্ত, তাই ম্যালফয়দের বা বেলাট্রিক্সের পক্ষে নতুন জাদুদণ্ড পাওয়া কঠিন হয়ে দাঁড়াবে।
  • এই ঘটনার সময় হ্যারি ভলডেমর্টের মনের যে দৃশ্যটি নিজের মনের মধ্যে দেখেছিল তা থেকে বোঝা যায় যে তরুণ চোর গ্রিন্ডেলওয়াল্ডের কাছে ভলডেমর্ট যা খুঁজছিল তা আর গ্রিন্ডেলওয়াল্ডের কাছে নেই। হ্যারি এখান থেকেও সম্ভবত কিছু সিদ্ধান্তে পৌঁছাতে সক্ষম হয়।

বিশ্লেষণ

[সম্পাদনা]

এই অংশটি হ্যারি, রন এবং হারমায়োনির জন্য সবথেকে বিপজ্জনক মুহূর্তগুলোর একটি। হারমায়োনি জাদুমন্ত্র দিয়ে হ্যারির মুখ ফুলিয়ে তাকে আড়াল করার যে চেষ্টা করেছিল তা কার্যকর হয়েছিল, কারণ কেউই তাকে চিনতে পারেনি। তা সত্ত্বেও তারা শত্রুর দুর্গের গভীরে বন্দি ছিল, তাদের কাছে কোনো জাদুদণ্ড ছিল না এবং ভলডেমর্টকে ডেকে পাঠানো হয়েছিল। তবুও তারা লুনা এবং ডবির সহায়তায় পালিয়ে যেতে সক্ষম হয়। ডবির মৃত্যু অত্যন্ত দুঃখজনক হলেও কাহিনীতে হ্যারিদের সফলতার আনন্দকে কিছুটা স্তিমিত করার জন্য এমন একটি বিয়োগান্তক ঘটনার প্রয়োজন ছিল। হ্যারি ম্যালফয় ম্যানরে কিছু অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ তথ্য জানতে পেরেছে এবং গল্পের প্রবাহ বজায় রাখতে তাকে সেগুলো নিয়ে এগোতে হবে। তাদের পলায়ন নিয়ে কোনো উদযাপন গল্পের গতিতে বিঘ্ন ঘটাতো, কিন্তু ডবির প্রয়াণ হ্যারিকে সেই নিভৃত চিন্তা ও আত্মদর্শনের সুযোগ করে দেয় যা তার পরবর্তী পদক্ষেপ এবং তা অর্জনের উপায় নির্ধারণের জন্য প্রয়োজন ছিল।

আমরা দেখব যে গল্পের এই অংশ থেকে কাহিনিবিন্যাসের একই ধারা বজায় থাকবে। ঘটনাপ্রবাহের মধ্যে কেবল একটিই বিরতি আসবে যখন এই ত্রয়ী (হ্যারি, রন ও হারমায়োনি) এবং গ্রিপহুক তাদের পরবর্তী পদক্ষেপ নিয়ে আলোচনা করবে; তবে এটি উল্লেখযোগ্য যে, লেখক এখান থেকে ঘটনাগুলোকে এমনভাবে সাজাবেন যাতে একটি পর্ব শেষ হওয়ার সাথে সাথেই পরবর্তী পর্বে যাওয়ার তীব্র প্রয়োজনীয়তা তৈরি হয়।

জাদুদণ্ড সম্পর্কে এখানে একটি বিষয় লক্ষ্য করা প্রয়োজন। হ্যারি যখন ড্রাকোর কাছ থেকে তিনটি জাদুদণ্ড ছিনিয়ে নেয়, তখন সেগুলোর সবকটির আনুগত্য হ্যারির প্রতি চলে আসে। সে যেটি রনের দিকে ছুড়ে দেয়, সেটি ছিল নেহাত কপালজোরে পেটিগ্রুর জাদুদণ্ড, যা রন আগেই পেটিগ্রুর কাছ থেকে ছিনিয়ে নিয়েছিল; ফলে এর আনুগত্য পুনরায় রনের কাছে ফিরে যায়। এর ফলে হ্যারির হাতে ড্রাকো এবং বেলাট্রিক্সের জাদুদণ্ড দুটি থেকে যায়, যাদের উভয়েরই আনুগত্য এখন হ্যারির প্রতি। আনুগত্যের এই বিষয়টি আমাদের গল্পের পরবর্তী অংশে অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ হয়ে উঠবে।

প্রশ্নাবলী

[সম্পাদনা]

পাঠ্যসংক্রান্ত প্রশ্নগুলো শিক্ষার্থীদের নিজস্ব অনুশীলনের জন্য রাখা হয়েছে; অনুগ্রহ করে এখানে এগুলোর উত্তর দেবেন না।

বৃহত্তর প্রেক্ষাপট

[সম্পাদনা]
একটু দাঁড়ান! আপনি যদি মধ্যম পর্যায়ের পাঠক হন, তবে নিচের বিস্তারিত বিবরণ আপনার মূল বই পড়ার আনন্দে বাদ সাধতে পারে।

এই ঘটনা থেকে হ্যারি দুটি প্রধান বিষয় জানতে পারে: প্রথমত, ভলডেমর্টের অত্যন্ত মূল্যবান কিছু একটা গ্রিংগটসে বেলাট্রিক্সের গভীর ভল্টে রাখা আছে; এবং দ্বিতীয়ত, ভলডেমর্ট অনুমিত অপরাজেয় জাদুদণ্ড এল্ডার ওয়ান্ড বা ডেথস্টিক খুঁজছে এবং সম্ভবত সেটি খুঁজে পেয়েছে।

বেলাট্রিক্সের ভল্ট থেকে কোনো কিছু, বিশেষ করে গ্রিফিন্ডরের তলোয়ার সরানোর কথা শুনলে ভলডেমর্ট খুনে-উন্মত্ত হয়ে যেতে পারেন—বেলাট্রিক্সের এই ভয় থেকে হ্যারি অনুমান করে যে সেই গভীর ভল্টে কোনো একটি হরক্রাক্স আছে। হ্যারি জানত যে ভলডেমর্ট তার ক্ষমতায় প্রথম উত্থানের সময় হাফেলপাফের কাপটি চুরি করেছিলেন, তাই সে ধারণা করে যে সেই কাপটিই ওখানে থাকতে পারে। সেটি উদ্ধারের জন্য তাকে গ্রিংগটসে অনুপ্রবেশ করতে হবে এবং সেটি গ্রিপহুকের সহায়তা ছাড়া প্রায় অসম্ভব। পরবর্তী অধ্যায়গুলোতে আমরা দেখব কীভাবে হ্যারি গ্রিপহুককে সাহায্য করতে রাজি করায় এবং তার বিনিময়ে তাকে কী মূল্য দিতে হয়।

ভলডেমর্ট গ্রিন্ডেলওয়াল্ডের কাছে কী খুঁজছে সে সম্পর্কে হ্যারির ধারণা কিছুটা অস্পষ্ট হলেও দেখা যায় তার যুক্তি ছিল সঠিক। হ্যারি জানে ভলডেমর্ট বিশ্বাস করেন হ্যারির জাদুদণ্ডটি তার নিজের দণ্ডের চেয়ে কিছুটা হলেও প্রভাবশালী। আমরা দেখেছি ভলডেমর্ট জাদুদণ্ড নির্মাতা গ্রেগোরোভিচের কাছ থেকে এই সম্পর্কিত তথ্য পাওয়ার জন্য মরিয়া ছিলেন। তিনি অন্য এক জাদুদণ্ড নির্মাতা অলিভান্ডারকেও বন্দি করেছিলেন। হ্যারি, হারমায়োনি এবং রন সম্প্রতি দ্য টেলস অব বিডল দ্য বার্ড থেকে পাওয়া তিন ভাইয়ের গল্প নিয়ে আলোচনা করেছে এবং হ্যারি বিশ্বাস করে যে ভলডেমর্ট এল্ডার ওয়ান্ড সম্পর্কিত কিংবদন্তিগুলো জেনে গেছেন। হ্যারি সন্দেহ করে যে হ্যারির জাদুদণ্ডের শক্তি নিয়ে ভলডেমর্ট এতটাই আচ্ছন্ন যে তিনি এল্ডার ওয়ান্ডটি পেতে চান এই বিশ্বাসে যে কেবল এটিই হ্যারির জাদুদণ্ডের চেয়ে শক্তিশালী হতে পারে। অলিভান্ডারের সাথে হ্যারির আলোচনা তাকে আশ্বস্ত করবে যে ভলডেমর্ট এল্ডার ওয়ান্ডটি হাতে পেলেও সেটির পূর্ণ নিয়ন্ত্রণ বা আনুগত্য অর্জন করতে পারবেন না। তবে বইয়ের শেষ অধ্যায়গুলোর আগ পর্যন্ত হ্যারি এই জাদুদণ্ডের আনুগত্য নিয়ে যথেষ্ট সন্দেহে থাকবে।