বিষয়বস্তুতে চলুন

মাগলস গাইড টু হ্যারি পটার/চরিত্র/জেমস পটার

উইকিবই থেকে
মাগলস গাইড টু হ্যারি পটারচরিত্র
জেমস ফ্লিমন্ট পটার
লিঙ্গ পুরুষ
চুল কালো
চোখ হালকা বাদামি রঙের
পরিবার ইউফেমিয়া পটার, ফ্লিমন্ট পটার, লিলি পটার, হ্যারি পটার
আনুগত্য লিলি পটার, অ্যালবাস ডাম্বলডোর, সিরিয়াস ব্ল্যাক, রেমাস লুপিন, পিটার পেটিগ্রু

পর্যালোচনা

[সম্পাদনা]

জেমস পটার ছিল এই সিরিজের প্রধান চরিত্র হ্যারি পটারের বাবা। প্রথম বইয়ের প্রথম অধ্যায়ের ঠিক আগে, লর্ড ভলডেমর্টের হাতে পর্দার আড়ালে জেমসের মৃত্যু হয়, যা পুরো সিরিজের সংঘাতের ভিত্তি স্থাপন করে। জেমস ১৯৬০ সালের ২৭শে মার্চ জন্মগ্রহণ করে এবং ১৯৮১ সালের ৩১শে অক্টোবর মারা যায়। তার ছেলের জন্মের সময় তার বয়স ছিল ২০ এবং মৃত্যুর সময় ২১ বছর।

বইগুলিতে ভূমিকা

[সম্পাদনা]
একটু দাঁড়ান! আপনি যদি নতুন পাঠক হন, তবে নিচের বিস্তারিত বিবরণ আপনার মূল বই পড়ার আনন্দে বাদ সাধতে পারে।

জেমস পটারকে হ্যারির মৃত বাবা হিসেবে পরিচয় করিয়ে দেওয়া হলেও, সে এই বইয়ে সরাসরি কোনো ভূমিকা পালন করেনি। বড়দিনে হ্যারি যখন প্রথমবারের মতো এরিসেড আয়না খুঁজে পায়, তখন তাতে তার ছবি দেখা যায়, এবং গ্রীষ্মের ছুটিতে স্কুল ছাড়ার ঠিক আগে রুবিয়াস হ্যাগ্রিড হ্যারিকে যে ফটো অ্যালবামটি দিয়েছিল, তাতে তার প্রচুর ছবি ছিল। হ্যাগ্রিড এও উল্লেখ করেছে যে, হগওয়ার্টসের সপ্তম (এবং শেষ) শিক্ষাবর্ষে জেমস পটার হেড বয় ছিল। সম্ভবত, জেমসের একটি অদৃশ্য হওয়ার আলখাল্লা ছিল, বড়দিনে অজ্ঞাতনামার কাছ থেকে সেটি হ্যারির কাছে এসেছিল, এবং পরে হ্যারি সেটি হারিয়ে ফেললে মে মাসে সেটি রহস্যজনকভাবে আবার তার কাছে ফিরে আসে। স্কুল ঘুরে দেখার জন্য এই আলখাল্লাটি হ্যারি, রন, এবং হারমায়োনির কাছে একটি গুরুত্বপূর্ণ উপকরণে পরিণত হয়।

তার পাশে দাঁড়িয়ে থাকা লম্বা, পাতলা, কালো চুলের লোকটি তার কাঁধে হাত রাখল। সে চশমা পরেছিল এবং তার চুলগুলো ছিল খুব অগোছালো। চুলগুলো হ্যারির মতোই পেছন দিকে খাড়া হয়ে ছিল।

এখানে তার কোনো ভূমিকা ছিল না।

এই বছর কালো জাদুর বিরুদ্ধে প্রতিরক্ষার শিক্ষক হয়ে এল রেমাস লুপিন, যে জেমসের অন্যতম সেরা বন্ধু ছিল; গল্পের বিভিন্ন অংশে হ্যারি এবং অধ্যাপক লুপিনের মধ্যে জেমসকে নিয়ে আলোচনা হয়। এছাড়াও, শ্রিকিং শ্যাকের দৃশ্যগুলোতে জেমসের ঘনিষ্ঠ বন্ধুরা — লুপিন, সিরিয়াস ব্ল্যাক, এবং পিটার পেটিগ্রু — সকলেই উপস্থিত থাকে এবং তাদের একসাথে কাটানো স্কুলজীবনের অনেক খুঁটিনাটি তথ্যও এখানে জানা যায়। একটি বড় তথ্য হলো, জেমস একজন অনিবন্ধিত অ্যানিমেগাস ছিল।

যখন হ্যারি, হারমায়োনি এবং সিরিয়াস ব্ল্যাক ডিমেন্টরদের দ্বারা আক্রান্ত হয়, তখন কেউ একজন প্যাট্রোনাস চার্ম প্রয়োগ করে; হ্যারি প্রথমে মনে করে যে এটি জেমস করেছে।

এই বইয়ের শেষে এটাও প্রকাশ পায় যে, অ্যানিমেগাস হিসেবে জেমসের রূপ ছিল একটি হরিণের। এই বিষয়টি আগে লুপিনের মনে কিছুটা অস্বস্তি সৃষ্টি করেছিল; হ্যারির প্যাট্রোনাস মন্ত্রটি একটি হরিণের আকার নিত, এবং লুপিন সম্ভবত সেটি চিনতে পেরেছিল।

হ্যারি পটার অ্যান্ড দ্য গবলেট অব ফায়ার উপন্যাসে, যখন হ্যারি কবরস্থানে লর্ড ভলডেমর্টের সাথে যুদ্ধ করছিল, তখন প্রাইওরি ইনক্যানটাটেম প্রভাবের কারণে ভলডেমর্টের শিকারদের ছায়া আবির্ভূত হয়, যার মধ্যে হ্যারির বাবা (জেমস) এবং মা (লিলি) ছিল, তারা হ্যারির সাথে কথা বলে। ছায়াগুলো ভলডেমর্টকে ঘিরে ধরে, যে কারণে হ্যারির ওপর তার আক্রমণ বাধাপ্রাপ্ত হয়। এরপর যখন সে দুটি জাদুদণ্ডের সংযোগ বিচ্ছিন্ন করে, ঠিক ততটুকু সময়ের মধ্যে হ্যারি পালিয়ে যেতে সক্ষম হয়।

বইটির আগের সংস্করণগুলোতে জাদুদণ্ডের ক্রম নিয়ে একটি বিখ্যাত ভুল ছিল। ভলডেমর্টের জাদুদণ্ড থেকে ছায়াগুলো সবচেয়ে সাম্প্রতিকটি থেকে শুরু করে সবচেয়ে পুরোনোটির দিকে অগ্রসর হয়, কিন্তু আগের সংস্করণগুলোতে লিলির আগে জেমসকে দেখানো হয়েছিল, যা থেকে মনে হয় যে সে লিলি জেমসের আগে মারা গিয়েছিল। পরবর্তী সংস্করণগুলোতে লেখক এটি সংশোধন করেন।

হ্যারিও সিদ্ধান্ত নেয় যে, যদি তাকে মরতেই হয়, তবে সে তার বাবাকে অনুকরণ ক'রে ভলডেমর্টের সাথে যুদ্ধ করেই মরবে, পাথরের আড়ালে লুকিয়ে থাকবে না।

রনকে প্রিফেক্ট নির্বাচিত করা উপলক্ষে অর্ডার অব দ্য ফিনিক্সের সদর দপ্তরে আয়োজিত এক পার্টিতে, অ্যালাস্টর মুডি হ্যারিকে ভলডেমর্টের প্রথম ক্ষমতা দখলের সময়কার অর্ডার অফ দ্য ফিনিক্সের একটি ছবি দেখায়। মুডির মনে হয় যে, অর্ডারে তার বাবা-মায়ের ছবি দেখে হ্যারি খুশি হবে; কিন্তু হঠাৎ এই সত্য প্রকাশের ফলে হ্যারি নিজেকে এক অতর্কিত আক্রমণের শিকার বলে মনে কর।

বইটির বইয়ের শেষের দিকে, হ্যারি ডাম্বলডোরের পেনসিভে অধ্যাপক স্নেপের স্মৃতি দেখার সময়, জেমস পটারকে তার স্কুলজীবনে তার সেরা বন্ধু সিরিয়াস ব্ল্যাক, রেমাস লুপিন এবং পিটার পেটিগ্রুয়ের সাথে দেখতে পায়।

“যেন সে নিজেকেই দেখছে, কিন্তু ইচ্ছাকৃতভাবে কিছু ভুল আছে। জেমসের চোখ ছিল বাদামী, তার নাক হ্যারির চেয়ে লম্বা, এবং তার কপালে কোনো ক্ষতচিহ্ন ছিল না, কিন্তু তাদের দুজনেরই ছিল একই রকম পাতলা মুখ, একই ঠোঁট, একই রকম ভ্রু। জেমসের চুলগুলো ঠিক হ্যারির মতোই মাথার পেছনে খাড়া হয়ে ছিল, তার হাত দুটো হ্যারিরই হতে পারত এবং হ্যারি বুঝতে পারছিল যে জেমস যখন উঠে দাঁড়াবে, তখন তাদের দুজনের উচ্চতার মধ্যে পার্থক্য হবে মাত্র এক ইঞ্চি।” (মার্কিন সংস্করণের ৬৪১ পৃষ্ঠা)

সেই স্মৃতিতে হ্যারি দেখে, তার বাবা আপাতদৃষ্টিতে কোনো কারণ ছাড়াই স্নেপকে নির্যাতন করছে। বর্তমান সময়ের স্নেপ তাকে ধরে ফেলে এবং সেই স্মৃতি থেকে তাকে সশরীরে টেনে-হেঁচড়ে বের করে আনে। যা দেখল তাতে হ্যারি গভীরভাবে বিচলিত হয়, তার বাবার প্রতি তার ধারণা আমূল বদলে যায়। তার মনে পড়ে যায় স্নেপের আগের সেই কথাটি যে জেমস তাকে প্রায় মেরেই ফেলেছিল, এবং সে ভাবতে থাকে আসল সত্যটা কোথায়; সে নিজে কখনোই তার বাবার মতো আচরণ করত না, অথচ সবাই তাকে বলে জেমস কত ভালো একজন মানুষ ছিল।

এই সত্যটি নিয়ে হ্যারি দীর্ঘক্ষণ ধরে গভীরভাবে চিন্তা করে, অবশেষে ফ্লু নেটওয়ার্কের মাধ্যমে সিরিয়াস ব্ল্যাকের সাথে কথা বলার জন্য অধ্যাপক আমব্রিজের অফিসে জোর করে ঢুকে পড়ে। সেখানে সিরিয়াস ও লুপিনের সাথে কথা বলে হ্যারি জানতে পারে যে স্মৃতিটি সঠিক, কিন্তু জেমস পরিণত বয়সে একজন দয়ালু ও সহানুভূতিশীল মানুষে পরিণত হয়েছে। কিন্তু এতে হ্যারি খুব একটা সান্ত্বনা পায় না, কারণ সে বুঝতে পারে যে স্মৃতিতে জেমসের যে বয়স ছিল, তার নিজেরও ঠিক সেই বয়সই আছে এবং সে তার সহপাঠীদের মারধর করছে না।

ডাম্বলডোরের অন্ত্যেষ্টিক্রিয়ার পর হ্যারি উল্লেখ করে যে, তাকে গড্রিক'স হলোতে যেতেই হবে, কারণ সেখান থেকেই সবকিছুর শুরু হয়েছিল। অন্যান্য সবকিছুর মধ্যে সে এটিও অনুভব করে যে, তার বাবা-মায়ের সমাধি পরিদর্শন করা তার কর্তব্য।

হ্যারি জানতে পারে যে অ্যালবাস ডাম্বলডোর একসময় গড্রিক'স হলোতে থাকত, ঠিক যেমন হ্যারির বাবা-মা থাকত, এবং বাথিল্ডা ব্যাগশট এখনও সেখানেই থাকে। বাথিল্ডার বয়স বেশি হওয়ায়, পটার পরিবার এবং ডাম্বলডোর সম্পর্কে তার এমন কিছু বিবরণ মনে থাকতে পারে যা সে হ্যারির সাথে ভাগ করে নিতে পারে। যদিও হ্যারি গড্রিক'স হলোতে যাওয়ার সিদ্ধান্ত নেয়, কিন্তু পরিস্থিতি এমন ছিল যে সে বড়দিনের আগে সেখানে যেতে পারেনি। এরই মধ্যে, সে তার মায়ের লেখা একটি চিঠি খুঁজে পায়, যা সে সিরিয়াসকে লিখেছিল, যেখানে লিলি বলেছে যে ডাম্বলডোর জেমসের অদৃশ্য হওয়ার আলখাল্লাটি ধার নিয়েছিল।

হ্যারি এবং হারমায়োনি বড়দিনের আগের সন্ধ্যায় গড্রিক'স হলোতে পৌঁছোয়। গ্রামের চত্বরটি পার হওয়ার সময় হ্যারি একজন জাদুকরের চোখে দেখতে পায় যে, সেখানকার যুদ্ধ স্মারকটিতে তার বাবা-মা এবং শিশু অবস্থায় তার নিজের একটি মূর্তি রয়েছে। সে তার বাবা-মায়ের সমাধিফলকটি খুঁজে পায়; হারমায়োনি সেটির ওপর রাখার জন্য গোলাপের একটি মালা তৈরি করে। গ্রাম ছেড়ে যাওয়ার সময়, হ্যারি পটারদের কুটিরটি খুঁজে পায়; এটি একটি অস্থায়ী স্মারকে পরিণত হয়েছে, এবং কুটিরটির দেয়ালে এখনও ভলডেমর্টের আক্রমণের ক্ষতচিহ্ন রয়েছে।

গড্রিক'স হলো থেকে পালানোর সময়, হ্যারি তার ও ভলডেমর্টের মনের মধ্যকার সাধারণ সংযোগের মাধ্যমে, তার বাবা-মাকে যে রাতে হত্যা করা হয়েছিল সেই রাতের ভলডেমর্টের স্মৃতি দেখতে পায়। ভলডেমর্টের আকস্মিক আক্রমণে হতভম্ব ও নিজের জাদুদণ্ডবিহীন জেমস প্রায় সাথে সাথেই পরাস্ত হয়ে পড়েছিল।

যখন হ্যারি, হারমায়োনি এবং রন জেনোফিলিয়াস লাভগুডের সাথে দেখা করতে যায়, তখন হ্যারি জানতে পারে যে তার বাবার অদৃশ্য হওয়ার আলখাল্লাটি সম্ভবত তিনটি ডেথলি হ্যালোর মধ্যে একটি। যেহেতু এটি একটি অত্যন্ত অনন্য নিদর্শন ছিল, তাই ডাম্বলডোর এটি নিয়ে গবেষণা করার জন্য ধার নিয়েছিল। আমরা জানতে পারব যে, যুবক বয়সে ডাম্বলডোর হ্যালোগুলোর প্রতি মুগ্ধ ছিল এবং চাদরটি নিয়ে তদন্ত করার সুযোগ সে হাতছাড়া করতে পারেনি, এই কাজটি সে পরে তৃতীয় হ্যালোটির ক্ষেত্রেও করেছিল।

হ্যারি অবশেষে জানতে পারে যে তার ভাগ্য ভলডেমর্টের সাথে অবিচ্ছেদ্যভাবে জড়িত; ভলডেমর্টের মৃত্যু ঘটানোর জন্য তাকে অবশ্যই ভলডেমর্টের মুখোমুখি হতে হবে এবং তার হাতে নিহত হতে হবে। তার ভয় এতটাই প্রবল ছিল যে সে নিষিদ্ধ বনের পাহারায় থাকা ডিমেন্টরদের পাশ কাটিয়ে যেতে পারছিল না, তাই পুনরুত্থান পাথর ব্যবহার করে হ্যারি তার "মৃত্যুর" দিকে এগিয়ে যাওয়ার সময় তাকে শক্তি জোগানোর জন্য তার বাবা-মা, রেমাস লুপিন এবং সিরিয়াস ব্ল্যাকের প্রেতাত্মাদের ডেকে পাঠায়। যে খোলা জায়গায় ভলডেমর্ট অপেক্ষা করছিল সেখানে পৌঁছে, সে ইচ্ছাকৃতভাবে পাথরটি ফেলে দেয়, যার ফলে চারটি ছায়া মুক্ত হয়ে যায়।

শক্তি

[সম্পাদনা]

যারা জেমসকে চিনত, তাদের মতে সে একজন শক্তিশালী ও প্রতিভাবান জাদুকর ছিল, যে পনেরো বছর বয়সেই অ্যানিমাগাস রূপান্তর আয়ত্ত করতে সক্ষম হয়েছিল। ট্রান্সফিগারেশন বিদ্যায়ও তার উচ্চ দক্ষতার কথা উল্লেখ করা হয়। সে সিরিয়াস ব্ল্যাক, রেমাস লুপিন এবং পিটার পেটিগ্রুয়ের সাথে যৌথভাবে ম্যারাউডার্স ম্যাপও তৈরি করেছিল। ভবিষ্যদ্বাণী থেকে আমরা বুঝতে পারি যে সে তিনবার লর্ড ভলডেমর্টের অবাধ্য হয়েছিল, যদিও কিভাবে তা ঘটেছিল সে সম্পর্কে কোনো বিস্তারিত বিবরণ দেওয়া হয়নি। রেমাস লুপিন বলেছে যে সে তার সময়ের হগওয়ার্টসের অন্যতম মেধাবী ছাত্র ছিল।

দুর্বলতাসমূহ

[সম্পাদনা]

রেমাস লুপিনের মতে, জেমসের চূড়ান্ত পতনের কারণ ছিল তার বন্ধুদের প্রতি বিশ্বাস, কারণ তার ঘনিষ্ঠ বন্ধু পিটার পেটিগ্রু তার সাথে বিশ্বাসঘাতকতা করেছিল। এটাও সম্ভব যে তার আরেকটি দুর্বলতা ছিল স্ত্রী ও ছেলের প্রতি উদ্বেগ, কারণ শিশু হ্যারিকে নিয়ে লিলিকে নিরাপদে যাওয়ার জন্য সময় দিতে গিয়ে সে নিজের জীবন উৎসর্গ করেছিল।

অন্যান্য চরিত্রের সাথে সম্পর্ক

[সম্পাদনা]

জেমস লিলি ইভান্সকে বিয়ে করেছিল, যার সাথে তার হগওয়ার্টসে পরিচয় হয়েছিল। তাদের হ্যারি নামে একটি সন্তান ছিল।

হগওয়ার্টস স্কুল অব উইচক্রাফট অ্যান্ড উইজার্ড্রিতে পড়ার সময় জেমস অন্য ছাত্রদের কাছে জনপ্রিয় ছিল, যদিও সে বেশ উদ্ধত এবং উৎপীড়ক প্রকৃতির ছিল। সিরিয়াস ব্ল্যাকের সক্রিয় সহায়তায় এবং রেমাস লুপিন ও পিটার পেটিগ্রুয়ের মৌন সম্মতিতে সে প্রায়শই তার সহপাঠী সেভেরাস স্নেপকে নির্যাতন করত, যার ফলে জেমসের প্রতি এবং পরে হ্যারির প্রতি সেভেরাসের মনে স্থায়ী ও অযৌক্তিক ঘৃণা জন্মায়।

জেমস ছিল একজন নিবেদিতপ্রাণ ও স্নেহময় স্বামী এবং বাবা, যে তার ছেলে হ্যারিকে অত্যন্ত ভালোবাসত। ১২ নম্বর গ্রিমল্ড প্লেসের বাড়িতে হ্যারির খুঁজে পাওয়া একটি চিঠি থেকে জানা যায় যে, জেমস প্রায়ই শিশু হ্যারির সাথে খেলা করত।

বিশ্লেষণ

[সম্পাদনা]

আমরা জেমসকে দুটি সম্পূর্ণ ভিন্ন আঙ্গিকে দেখি। সেভেরাস স্নেপের স্মৃতিতে, হগওয়ার্টসে তাদের উভয়ের প্রথম বর্ষে জেমসের সাথে প্রথম সাক্ষাতের মুহূর্ত থেকে শুরু করে তাদের পঞ্চম বর্ষের "স্নেপের সবচেয়ে খারাপ স্মৃতি" পর্যন্ত, জেমস ছিল উদ্ধত এবং একজন উৎপীড়ক। রেমাস লুপিন হ্যারির কাছে স্বীকার করে যে জেমসের আচরণ এমনই ছিল, কিন্তু পরে সে তার আচরণ শুধরে নেওয়ার সিদ্ধান্ত নেয় এবং একজন আত্মত্যাগী, যত্নশীল ও বুদ্ধিমান মানুষে পরিণত হয়, সে তার পরিবার ও বন্ধুদের প্রতি অত্যন্ত অনুগত ছিল। জেমস দুষ্টু প্রকৃতিরও ছিল এবং তার রসবোধও ছিল চমৎকার।

জেমসের কৈশোরকালে, সে লিলি ইভান্সের মনোযোগ আকর্ষণ করার চেষ্টা করেছিল, কিন্তু তার উৎপীড়নমূলক স্বভাবের কারণে লিলি তাকে উপেক্ষা করত। তবে, দৃশ্যত, হগওয়ার্টসে তার শেষ দুই বছরে সে যথেষ্ট পরিণত হয়ে তার সংবেদনশীল দিকটি প্রকাশ করে। আমরা এটা কখনো দেখি না, কিন্তু জেমস যদি শুরুতে আমাদের দেখা সেই উৎপীড়ক হয়ে রেমাস ও সিরিয়াসের বর্ণিত সহানুভূতিশীল মানুষটি না থাকত, তাহলে লিলিও নিশ্চয়ই উদাসীনই থেকে যেত। যাইহোক, হগওয়ার্টস থেকে স্নাতক হওয়ার অল্প সময়ের মধ্যেই জেমস ও লিলি বিয়ে করে এবং একসাথে অর্ডার অফ দ্য ফিনিক্সে যোগ দেয়। তাদের হ্যারি পটার নামে এক পুত্রসন্তান হয়। পরিবারের স্বার্থেই জেমস মৃত্যুবরণ করে, যাতে লিলি হ্যারিকে নিয়ে পালিয়ে যাওয়ার জন্য যথেষ্ট সময় পায়।

হ্যারিকে প্রায়শই বলা হতো যে তার শারীরিক গঠন তার বাবার মতো। জেমস সম্পর্কে অন্যদের স্মৃতিচারণের ওপর ভিত্তি করে, হ্যারি তার একটি বেশ আদর্শায়িত প্রতিচ্ছবি গড়ে তুলেছিল। কিন্তু যখন হ্যারি জানতে পারল যে পনেরো বছর বয়সী জেমস প্রায়শই সেভেরাস স্নেপসহ দুর্বল ছাত্রদের ওপর অত্যাচার করত, তখন এই মোহভঙ্গ তার জন্য সামলানো কঠিন হয়ে পড়েছিল, যদিও সে তখনও তার বাবাকে ভালোবাসত। হ্যারি পরে মেনে নিয়েছিল যে তার মায়ের তাকে বিয়ে করার জন্য তার বাবাকে নিশ্চয়ই তার আগের খারাপ আচরণগুলো কাটিয়ে পরিপক্ক হতে হয়েছিল।

প্রশ্নাবলী

[সম্পাদনা]

পাঠ্যসংক্রান্ত প্রশ্নগুলো শিক্ষার্থীদের নিজস্ব অনুশীলনের জন্য রাখা হয়েছে; অনুগ্রহ করে এখানে এগুলোর উত্তর দেবেন না।

বৃহত্তর চিত্র

[সম্পাদনা]
একটু দাঁড়ান! আপনি যদি মধ্যম পর্যায়ের পাঠক হন, তবে নিচের বিস্তারিত বিবরণ আপনার মূল বই পড়ার আনন্দে বাদ সাধতে পারে।

যখন হ্যারি পুনরুত্থান পাথর দিয়ে জেমসের আত্মাকে ডেকেছিল, তখন জেমস তার ছেলেকে বলেছিল যে সে তার জন্য কতটা গর্বিত, সে তাকে ভালোবাসে এবং তার জীবনের শেষ পর্যন্ত তার সাথেই থাকবে।

পুরো সিরিজ জুড়ে আমরা দেখি, হ্যারি নিজে পরিপক্ক হওয়ার সাথে সাথে তার বাবা সম্পর্কে তার ধারণাও পরিপক্ক হতে থাকে। জেমস ও লিলিকে নিয়ে হ্যাগ্রিডের প্রাথমিক বর্ণনা হ্যারির মনে তার বাবার একটি আদর্শায়িত চিত্র তৈরি করে, যা স্নেপের সবচেয়ে খারাপ স্মৃতি পর্বের ঘটনাপ্রবাহে মারাত্মকভাবে নড়ে যায়। সিরিজের প্রায় শেষ পর্যন্ত হ্যারি জেমসের এই নতুন উৎপীড়ক ভাবমূর্তি থেকে বেরিয়ে আসতে পারে না; এর একটি কারণ হলো হ্যারি পটার অ্যান্ড দ্য ডেথলি হ্যালোস উপন্যাসের শুরুতে ডাম্বলডোরের অতীত সম্পর্কে হঠাৎ কিছু তথ্য প্রকাশ পাওয়া। এক্ষেত্রে, ডাম্বলডোরের অতীত নিয়ে তার উদ্বেগের সমাধান হওয়ায় সে কিছুটা স্বস্তি পায়। অ্যাবারফোর্থ যখন ডাম্বলডোরের ব্যক্তিগত জীবনের ইতিহাস তুলে ধরে, কেবল তখনই হ্যারি "মানুষকে তার কাজের মাধ্যমে চেনা" — এই প্রবাদটি তার বাবা ও ডাম্বলডোরের ক্ষেত্রে প্রয়োগ করতে শুরু করে। সিরিজের শেষে, নিজের বাবা সম্পর্কে হ্যারির ধারণা অনেক বেশি ভারসাম্যপূর্ণ এবং জেমস আসলে যেমন ছিল বলে আমরা বিশ্বাস করি, তার সাথে সামঞ্জস্যপূর্ণ হয়ে ওঠে; হ্যারি তার ছেলেমানুষি বীরপূজা থেকে বেরিয়ে আসে এবং জেমসকে গড়ে তোলা পথ সম্পর্কে একটি উপলব্ধি লাভ করে।

হ্যারির বাবার অনুপস্থিতি, তার একের পর এক পিতৃস্থানীয় ব্যক্তিত্বকে গ্রহণ করার বিষয়টিকে বাস্তবসম্মত করে তোলে। আমরা দেখতে পাই যে হ্যারি প্রথমে হ্যাগ্রিডকে, তারপর লুপিনকে সেই ভূমিকায় বসানোর চেষ্টা করে, কিন্তু খুব একটা সফল হয় না; এরপর সিরিয়াসকে সেই স্থানে বসায়, যার ফল কিছুটা ভালো হয়; এবং সবশেষে, ডাম্বলডোরকে সেই জায়গা দেয়। মিস্টার উইজলিও কিছু পিতৃসুলভ বৈশিষ্ট্য প্রদান করে, বিশেষ করে হ্যারি পটার অ্যান্ড দ্য গবলেট অফ ফায়ার উপন্যাসে কুইডিচ বিশ্বকাপের সময়। লেখিকার অন্যতম একটি শক্তি হলো, হ্যারির মনে অজান্তেই জেমসের জায়গায় অন্য কাউকে বসানোর যে আকুতি, সেটিকে তিনি অত্যন্ত স্বাভাবিকভাবে ফুটিয়ে তুলতে পেরেছেন। তিনি এটিকে এতটাই সংযত রাখেন যে তা গল্পের মূল ধারায় হস্তক্ষেপ করে না, অথচ পাঠকের কাছে তা স্পষ্টও থাকে।